移動中

  • 2006.06.30 Friday

六甲トンネルに入ります。今週末も丹波・市島行き。
先ほど、二胡のライブから帰り、ほわんとした気分。よかった、二胡の演奏・・・15曲、しっかり堪能してきた。

アロマセラピー

  • 2006.06.29 Thursday

ハンドケアのセミナーを受けた。
ペアを組んで好きなオイルをつけてマッサージしてもらう。
気持ちいい、いろんなツボもおしえてもらった。
半日、すべすべの手で、過ごしたが、
夕方から、肩と腕が凝ってかなり痛い。
一生懸命やりすぎたのか、ツボをを間違ったのか。
ツボをまちがえると、とんだことになる・・・を体験した。

憂うこと

  • 2006.06.27 Tuesday

天地が怒っているから、いやーな犯罪が起こるのか、
いやーな犯罪ばかり起こるから、天地が怒っているのか・・・
地球がこわれかけているのは、確かではある。

湿度のせいで、二胡の音が出ない。
   ふっ、ついでだ、湿度のせいにしておこう。

誰かのせいにするのは、確かに気楽ではあるが・・・
きっとしっぺ返しが、くるんだろうな・・・


丹波・市島だより

  • 2006.06.25 Sunday

昨日の市島の昼間の温度、31℃。
暑すぎ!草刈りはパス!!

うれしい話題・・・地元の少女バレーチームが、県大会出場の快挙、そのコーチをしているのが、飲み仲間のM氏。何度も止める、止めないを繰り返し、その都度うちで、しっかり焼酎一本かる〜く空けていく熱血コーチ。よかった、ほんとによかった。

移動中

  • 2006.06.23 Friday

六甲有料道路通過。
今週末も田舎暮らし。先週、雨で流れた、草刈作業が待っている。これからの季節、毎回、この作業に追われる。田舎ぐらしの基本なのだー!!

神戸空港

  • 2006.06.21 Wednesday

久しぶりの空港。ようやく落ち着いたようで、買い物も、スムーズに出来た。とはいえ、相変わらずの見学者の数。
利用者に便利なら、見学者にも、便利なわけだから、喜ばしいことではある・・・なんか関係者みたいなコメントになってしまった。

丹波・市島だより

  • 2006.06.17 Saturday

トマト・なす・きゅうりに支柱を立てて、補強。午後、篠山散策に出かけ、〈一休庵〉にて、十割そばに堪能し、骨董屋で木製の火鉢を、ゲット。夕方からは、近所の酒飲み仲間がきて、ミニ宴会。

移動中

  • 2006.06.16 Friday

三週間ぶりの市島訪問。日にち変更時に到着予定。三週間の留守は、草刈仕事で、一日が終る。あじさい咲いてるかな。

やっとの雨

  • 2006.06.15 Thursday

空梅雨になるのか!と気になっていたが、ようやく、関西にも
雨らしきものが、きた。水不足の解消には、ほど遠い雨量のようだが・・・それにしても沖縄は、大丈夫だろうか・・・

先日からの、のどの炎症がようやく治まり、ドラ声も、なんとか、正常に戻った。実に一ヶ月半かかった。
最初に内科に行ったのが、間違いであった。<せき・声・のど>には、浅田飴ではなく、耳鼻科である。身をもって体験した。

猫丸さん、アドバイスありがとうございました。も少し早く、伺っていたら・・・残念!!

とにかく治った。

さぼってしまった

  • 2006.06.14 Wednesday

一日さぼると、ずるずるときてしまう。
まじめに、まじめに。
先日、マンションリフォームの見積に立ち会った。午前、午後と。
午前は、職人さん、午後はクリエイター。得意分野の違いで、指摘する箇所が全く違う。実に興味深かった。おもしろく拝見したが、施工主にしてみれば、大変だろう。どのくらいの金額になるんだろ。

のどの炎症

  • 2006.06.09 Friday

また、のどに痛みを感じて病院へ。リンパ腺も腫れ、のども炎症を起こしていた。気管支炎が治ったばかりなのに・・・いや、完治してなかったのかな?完治しないままに、朝までの宴会・・・しゃーないか。

デジカメ整理

  • 2006.06.07 Wednesday

写真の編集で、一日が終わった。
いつの間にか、カメラマンになってる。撮るのが好きっていうだけで、あてにされてる。まっいいか。結構この作業も、好きカモしれない。というより、喜ぶ顔が楽しみだ。

研修旅行・2

  • 2006.06.06 Tuesday

6月5日
薬草薬樹公園で昼食<薬膳松花堂弁当>→日本へそ公園→高砂海浜公園→高砂神社→湊川神社。
薬膳弁当は、一度でいいかなと思った。
遊びながら、歴史を学んだ、ふるさと再発見の旅だった。

研修旅行

  • 2006.06.05 Monday

県民バスで、加古川流域を散策する一泊旅行。昨夜は、飲んで騒いで、今朝3時まで。3時間の睡眠にて、丹波の独鈷の滝、紅葉の高源寺、道の駅(ルート427)を経て、丹波市立薬草薬樹公園へ。今バス車中。

買い物ツアー

  • 2006.06.03 Saturday

垂水のアウトレット店、<マリンピア神戸ポルト・バザール>へ。
ちーとも、安くなってないし、バッタやみたいな店がどさくさに紛れて、何軒か入っていた。オープン当時から入ってる化粧品屋は、まだあった。70%、50%offで、がんばっている。
リップを、4本買った。お得だった。

いきなりの夏

  • 2006.06.03 Saturday

神戸に夏がやってきた。昨夜から、せんぷう機出動!
ドラ声は治ったけど、体型は、ドラえもんのまんま・・・

ドラ声

  • 2006.06.02 Friday

わーい!
なんとか、声を取り戻した。なんと、一ヶ月かかった。本日飲んべえ仲間主催の快気祝いの宴会。なんと、延々5時間。飲む、食べる、しゃべる。あー、また、寝込みそう。

てをつなごうさくせん

ページトップへ戻る