着々と・・・

  • 2019.03.29 Friday

土作りをして、畝をつくり、マルチを張って



芋の苗を植える準備です。


簡易ビニールハウスを組み立てます。







お米の苗を育てる準備です。


農作業がどんどん増えて少しづつ、忙しくなってきます。





廃物利用

  • 2019.03.25 Monday

パワーショベルのローラーで花壇を作ってもらった




ローラー部分が壊れて、部品を取り寄せ、棟梁が自分で交換した。


業者に依頼すると、交換したローラーは引き取ってくれるのだろうが・・・


ローラーは産業廃棄物扱いで、個人で処分するのが、困難。


そこで、有効利用を・・・




花壇になった。


タイヤもたくさんあるので、色々、考えてみよう・・・


うれし、楽し

  • 2019.03.23 Saturday

お米のお礼に干物が送ってきました



うれしいです


じゃがいも植えました




楽しみです



唐突に・・・

  • 2019.03.22 Friday

棟梁は管理を任されているトラクターの点検、整備を始めました。



点検は怠りなく・・・



畝を作って調子を確認



クーラー付きの最新トラクターですが・・・

いつこわれてもおかしくない状態でした


どうしたらこうなるのか・・・


道具を大事にする棟梁にと、預かることとなり・・・


新しい大きな大きなおもちゃが増えたような感じです


いつも時間がない、時間がないが口癖の棟梁


またトラクターに手を取られ、時間に追われることに

気がついているのかしら・・・


ご近所南さんやってきて”今夜一杯!”・・・と


バレーのコーチがない日は飲み会・・・と恒例だった


そろそろ飲めるようになった棟梁を察知しての言葉だろう


そう、南さんの奥さんは、看護士さん

体調が悪くなったら、地元の病院の評判を聞くことにしている


棟梁の術後経過も把握していると見た


ということで、唐突に・・・




ポテトとマカロニサラダ、おろしとじゃこ




刺身盛り合わせ




厚揚げと、菜花のおひたし




味付けサバとおろし




そして〆は

豆腐、えび、白菜、肉団子入りの白湯スープ




チョコレート、、チーズ、ポテチ、おかきは定番


急ごしらえの割には、なんとかいけたかな・・・


まあ、南さんとは、話のネタが肴だから・・・




田植え準備

  • 2019.03.20 Wednesday

田植えの準備が始まりました。


苗箱を洗います。




こだわりで種から育てます。


少しでも汚れていると、カビや、病気の原因になるそうです。


しっかり水洗いして、お日様にあてます。


今年もいよいよ始まりました。


油断

  • 2019.03.19 Tuesday

このところ、棟梁の体調が悪かった。

胃が重いという・・・


かなり心配したが・・・

本日かかりつけの神戸のDoctorの診察をうけたところ、

ゆっくり食べるのを、怠っていたのではないか・・・

との指摘


そういえば・・・

早くなっていた

幾度となく、”ゆっくりよく噛んで!”と、言った


胃切除から、8か月・・・

調子がいいからと、早食いになりかけていた・・・


からだは、正直です。


ゆっくりゆっくり、よく噛んで食べましょう・・・


ちょっとの間、心配で、腰痛を忘れていた…

春遠ざかる・・・

  • 2019.03.14 Thursday

早朝、気温1度

うっすらと雪模様




春が遠くなった・・・

春近し

  • 2019.03.11 Monday

肌寒い中

梅の花が咲き




しいたけが顔をだし



こんなに採れた




春はもうすぐやってくる


いきなり

  • 2019.03.09 Saturday

いきなりの寒さ

マイナス1度で霜がおりる



凍ってる




春はまだ遠い・・・



沢山の収穫

  • 2019.03.07 Thursday

少〜し腰の調子がいいので、野菜の収穫をしました。



あまりにもたくさん採れたので、やっぱり送ることに・・・


大根、キャベツ、白菜


今年は、ほんとに良く育ちました。

農作業開始

  • 2019.03.06 Wednesday

雨が近いとの予報

じゅる(ぬかるみ)になる前に、土をいじります。


芋の植え込み準備で、畑の土作り



なんども往復して、土を鋤きます


田んぼもおなじように、土を鋤きます




いよいよ、芋づくり、米作りの季節がやってきました。


早く腰を治さなければ・・・


収穫

  • 2019.03.05 Tuesday

野菜の収穫です。

食べる分だけ採ります




腰痛の為、あまり手伝いができません。




大根、キャベツ、しっかり育ちました。

宅配料金が倍の値段になってしまい、簡単に送るぞ〜っと

いうわけにもいかず、かといって、毎日食べるわけでもなく・・・


ぜいたくなことなんでしょうね・・・


しかし、宅配料金の値上げは痛いです。

理学療法士

  • 2019.03.04 Monday

クリニックの診察日

前回のリハビリ治療で、腰痛がひどくなったことを告げる


理学療法士を変更して、やはり、リハビリ治療を指示された


今度の療法士は、前回とまったく違う

痛い箇所を避けて、丁寧にゆっくり体を動かせる動作

指圧も少ししてくれた

しっかり30分


前の療法士は一体何だったのだろう

院内のPRビデオにも、登場してて、ちょっと天狗になっているのか・・・

としか思えない・・・


かなりの不信感


痛みはひどい・・・


変更になった、療法士さんに暫くすがってみよう・・・

てをつなごうさくせん

ページトップへ戻る